Historie

66 Jahre DBSV

Der Deutsche Betriebssportverband (DBSV) wurde am 15. Januar 1954 in Dortmund gegründet. Einen Überblick über die Historie und die Entwicklung bis heute gibt das folgende Dokument:

66 Jahre DBSV


Unser Verein wurde am 16. März 1963 unter dem Namen

SW Harkort-Eicken

in der Gaststätte „Zum Stahlwerk“ gegründet.

Folgende Gründungsmitglieder waren damals dabei:

  1. Wolfgang Köppermann
  2. Willi Aldermann
  3. Werner Wustrack
  4. Rudi Glänzer
  5. Rolf Neusel
  6. Otto Marquard
  7. Otto Fingerhut
  8. Manfred Winkler
  9. Lothar Sternberg
  10. L. Langen
  11. Josef Tolksdorf
  12. Hugo Weichert
  13. Herbert Schröder
  14. Heinz Bösterling
  15. Heinz Radiezewski
  16. Heinz Färber
  17. Heinrich Halko
  18. Günther Dahhaus
  19. Günter Schröder
  20. Gotfried Lehnert
  21. Gerd Kauert
  22. Gerd Elsner
  23. Erwin Phillip
  24. E. Steppan
  25. Bernhard Grob
  26. Bernd Lehner
  27. Arno Marquard

Von diesen 27 Gründungsmitgliedern sind inzwischen leider 18 verstorben.


Erinnern Sie sich?
Hagener Betriebssportverband Abt. Fußball 1981
A – Gruppe B – Gruppe
BSG Elbersdrucke 18 63:21 30:6 SG JVA 16 39:17 25:7
SG Funkmietwagen 18 47:30 26:10 BSG SW Südwestfalen 16 45:20 23:9
BSG Eisenwerk Geweke 18 55:35 23:13 SG RW Altenhagen 16 53:14 18:14
BSG Taxi Hagen 18 24:25 23:13 SG FC Bremke 16 38:33 18:14
SG Bl.-Rolle Altena 18 33:30 20:16 SG Post Altena 16 40:40 15:17
SG Halden 62 18 34:31 17:19 SG SW Haspe 16 44:50 15:17
SG BW Haspe 18 26:35 16:20 BSG BW Hilker 16 29:47 11:21
SG RW Oberhagen 18 31:51 9:27 BSG Böhl Herdecke 16 36:40 10:22
BSG Varta Hagen 18 21:54 9:27 SG Bl.-Rolle Altena  II 16 32:76 9:23
SG BW Vorhalle 18 17:50 7:29 BSG Fischer & Schmidt ohne Wertung
Kreismeister 1981: BSG Elbersdrucke Hagen Aufsteiger:  Justizvollzugs-anstalt
Absteiger: BW Vorhalle und  und  Südwestfalen
Oberhagen oder Varta Absteiger:   Blaue Roll Altena  II 
 (Entscheidungsspiel steht noch an). und Fischer & Schmidt 
C – Gruppe D – Gruppe
SG Feldmühle Hagen 18 66:18 31:5 SG SAV Videothek 14 51:15 25:3
Bauknecht Gevelsberg 18 80:21 28:8 SG Eisenbahn 53 14 55:31 19:9
SG Markana 64 Haspe 18 56:37 23:13 BW Haspe  II 14 38:46 14:14
SG SW Koch Hagen 18 57:43 23:13 BSG Schöneweiß 14 49:32 13:15
SG Dorma Ennepetal 18 37:30 18:18 BW Vorhalle  II 14 27:45 13:15
Andreas Brauerei Hagen 18 41:48 16:20 BSG Brandt 57 14 47:45 12:16
BSG CD Wälzholz 18 33:42 14:22 SG Grün Weiß 70 14 29:52 9:19
BSG Winner Altena 18 33:42 13:23 BSG Varta  II 14 25:52 7:21
SAG Wehringhausen 18 26:82 11:25 RW Altenhagen  II  ohne Wertung
Rote Erde Schmiedag 18 13:67   3:33 Funkmietwagen  II  ohne Wertung
Aufsteiger: Feldmühle und Bauknecht. Aufsteiger: Videothek und Eisenbahn.
Absteiger: Schmiedag und Wehringhausen. Absteiger: Altenhagen  II  und Mietwagen II
E – Gruppe
BSG Elbersdrucke  II 18 74:25 30:6
SG  J V A  II 18 47:22 27:9
SG  Oberhagen  II 18 48:28 26:10
SW Südwestfalen  II 18 41:39 19:17
BSG Olbrich Ennepetal 18 39:38 17:19
HRE Schmiedag II 18 31:46 16:20
SG Aurora 77 18 34:43 15:21
Eisenwerk Geweke II 18 41:70 11:25
BW Haspe III 18 24:48 10:26
BSG Bauknecht  II 18 18:43   9:27
Aufsteiger:  Elbersdrucke und Justizvollzugsanstalt. (JVA)